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公司注銷遞延收益、公司注銷遞延收益怎么算

作者:好順佳
更新日期:2024-06-16 08:52:11
瀏覽數:3738次

企業遞延所得稅如何計算

所得稅準則化入了新的所得稅會計核算方法一資產負債表債務法,其中涉及當期所得稅及遞延所得稅的核算,與原準則的納稅影響會計法相比較,再一次發生了根本性改變改變。

一、企業所得稅一般賬務處理原理

采用資產負債表債務法核算所得稅的情況下,企業應于每一資產負債表日進行所得稅核算,一般按照200元以內程序:

第一,可以確定當期所得稅。

第二,判斷遞延所得稅。

第一步,計算資產負債表中事故處理費資產及負債的計稅基礎;

第二步,計算資產負債表中各項資產及負債的暫時性差異;

第三步,確實是中最重要的一步,能識別會再產生遞延所得稅資產或遞延所得稅負債的暫時性差異,是應納稅暫時性差異應該可抵扣暫時性差異;

公司注銷遞延收益、公司注銷遞延收益怎么算

第四步,以預期好的適用稅率(估計暫時性差異走回期間的適用稅率)乘以3各項暫時性差異計算遞延所得稅資產或負債的余額;

第五步,將遞延所得稅資產或負債余額的變動確認為損益、權益或決定商譽。

第三,可以確定所得稅費用。企業在可以計算確定了當期所得稅與遞延所得稅后,兩者之和(或之差),即為利潤表中的所得稅費用。

二、企業所得稅核算舉例說明

【例】ABC公司2007年度利潤總額1000萬元,該公司適用所得稅稅率為25%.遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在地期初余額。與所得稅或是的情況不勝感激:(1)一項設備原價為200萬元,累計折舊為50萬元,明確的稅法規定已確認的計稅固定資產折舊為80萬元。(2)存貨的賬面余額為200萬元,計得了存貨跌價準備50萬元。(3)期末2.15億股的交易性金融資產成本為500萬元,公允價值為700萬元。稅法規定,以公允價值計量的金融資產300499高瀾股份期間市價變動不能計入應納稅所得額。(4)最遲訴訟準備好為200萬元,稅法規定,去相關損失在換算全額支付時抵減當期的應納稅所得額。(5)ABC公司通知的與資產相關的政府補助500萬元,該項政府補助不免稅,資產的折舊在以后期間不能不能于稅后抵扣,ABC公司按《企業會計準則第16號——政府補助》將該項政府補助去確認為遞延收益。

解析:第一步,判斷2007年當期所得稅。

應納稅所得額=1000-30+50-200+200-500=520(萬元)

應交房產稅所得稅=520×25%=130(萬元)

第二步,確定2007年遞延所得稅。資產負債表中各項資產及負債暫時性差異的計算如表1所示。

遞延所得稅資產=2500000×25%=625000(元)

遞延所得稅負債=2300000×25%=575000(元)

遞延所得稅費用=575000-625000=-50000(元)

第三步,可以確定2007年所得稅費用。

所得稅費用=1300000-50000=1250000(元)

賬務處理:

借:所得稅費用1250000

遞延所得稅資產625000

貸:應交稅費——應交所得稅1300000

遞延所得稅長期負債575000

三、簡算原理及實際應用中只能證明

為了施放推測暫時性差異性質這一難點,可簡單的結構去處理。要依據賬面價值與計稅基礎的大小都很確定應屬于什么遞延所得稅資產或負債,不需對暫時性差別很大的類型進行判斷,也無需對差異通過信息匯總,可真接逐項對照計算差異,將計算結論體現在賬務如何處理中。承例題,應用簡算方法,能我得到完全相同結論。

第一步。判斷2007年當期所得稅。算出按照方法與上同,為130萬元。

第二步,可以確定2007年遞延所得稅。詳細見表2。

借:所得稅費用1250000

遞延所得稅資產[(500000+2000000)×25%]625000

貸:應交稅費——應交所得稅1300000

遞延所得稅負債[(300000+2000000)×25%]575000

遞延收入是什么意思 既然是收入為什么會在負債科目上? 我要通俗解釋的...

遞延收入是指未來一定會變成收入的預收款項。象天翼的預存話費,一次性送來的3年的房租收入全是啊是的遞延收入。這樣的收入沒法都確定到當期,要分多期確認。這樣的對當期來講,未確認的遞延部分就超過負債似的,公司拿去錢了應該還沒提供服務。

借:銀行存款

貸:遞延收益

最后確認為收益時:

借:遞延收益

貸:營業外收入

擴充卡資料

遞延收益的會計處理

1、本科目核算企業依據什么政府補助準則再確認的應在以后期間計入當期損益的政府補助金額。企業在當期損益遞延稅款益中去確認的政府補助,在“營業外收入”科目核算,在的本科目核算。

2、本科目應在遵循政府補助的種類并且明細核算。

3、遞延收益的主要賬務處理

(一)企業與資產相關的政府補助,按應收或收到的金額,借記“其他應收款”、“銀行存款”科目,貸記本科目。在相關的資產的使用壽命內分配遞延收益時,借記本科目,貸記“營業外收入”、“管理費用”等科目。

(二)與收益相關的政府補助,按應收或收到消息的金額,借記“其他應收款”、“銀行存款”等科目,貸記本科目。在以后期間去確認相關費用時,按應予以補償的金額,借記本科目,貸記“營業外收入”科目;用于補嘗已發生的相關費用或損失的,借記本科目,貸記“營業外收入”、“管理費用”等科目。

(三)退還政府補助時,按應退還的金額,借記本科目、“營業外支出”科目,貸記“銀行存款”、“其他應付款”等科目。

4、本科目期末貸方余額,具體地企業應在以后期間計入當期損益的政府補助金額。

5、專項應付款是負債類科目,科目編號2401。

百度百科-遞延收益

百度百科-遞延收入

項目總共300w,政府支付了我公司200w,剩余部分由我公司負責,賬務怎么...

政府支付部分按政府補助準則去全面處理,具體一點為:

與資產相關的政府補助:與資產相關的政府補助,應在確認為遞延收益,并在查找資產使用壽命內平均分配,計人當期損益。相關資產在使用壽命結束后前被可以賣、轉讓、報廢或突然發生毀損的,應將已分配的遞延收益余額一次性再從資產處置當期的損益。通過名義金額計量的政府補助,再計人當期損益。

企業取得與資產的政府補助時,又不能全額確定為當期收益,應先沖減“遞延收益”,然后再在具體資產的使用壽命內平均分配,轉入“營業外收入”。

1、得到貨幣性資產:這是與資產相關的政府補助的最比較普遍形式。

(1)一般的會計處理

①發來政府補助時:借:銀行存款/其他應收款;貸:遞延收益。

②購建常期資產時:借:在建工程/研發支出等;貸:銀行存款等。

③會導致資產的使用期內:借:遞延收益;貸:營業外收入。

注意一點:遞延收益的分攤常規的是平均分配的方法。

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