答:企業在資產重組過程中比較復雜的資產整體轉讓,不要繳納增值稅。
相關政策可以參考:
【1】《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》
(二)不征收稅費增值稅項目
5.在資產重組過程中,實際不合并、分立、出售、回收氫等,將全部的或部分實物資產包括不如相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中牽涉的不動產、土地使用權轉讓行為。
【2】《國家稅務總局關于納稅人資產重組有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第13號)
納稅人在資產重組過程中,實際單獨設置、分立、出售、置換等,將徹底也可以部分實物資產和不如相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓后給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中不屬于的貨物轉讓,不土地稅增值稅。
企業可以賣固定資產一類一種應稅行為,但估計繳交或則的增值稅。具體來說,增值稅的計算是根據出售時固定資產的實現增值額與稅率的乘積來計算出。
價值增值額是指出售時價格除以購置成本、相關稅費和專業修理改良支出等后的余額。稅率一般為13%,但具體稅率需依據資產類型和具體情況來確定。如果沒有企業是一般納稅人,是可以在用增值稅專用發票進行抵扣,避免重復征稅。
例如,某企業大量收購一臺使用過的機器設備,原值為100萬元,已固定資產的折舊20萬元,可以賣價格為90萬元。則該機器的抵稅額為90萬元-80萬元=10萬元。如果沒有該機器的稅率為13%,則應交納的增值稅為10萬元x13%=1.3萬元。
需要注意的是,企業在可以賣固定資產時估計聽從稅法規定并且會計核算和申報納稅,盡量的避免直接出現偷稅漏稅等違法行為。同時,企業也是可以通過合理利用稅收政策和參與稅務規劃來節稅,提高經濟效益。
當然,企業收購固定資產必須繳增值稅,算出是依據增值額和稅率來計算。企業應該是遵循稅法規定通過會計核算和申報納稅,合理利用稅收政策和接受稅務規劃來節稅。
法律分析:企業股權收購要交增值稅、企業所得稅以及印花稅。股權轉讓所得為轉讓后財產收入,企業所得稅的稅率為25%。股權轉讓合同屬于什么應納稅憑證,應當及時搭中依照法律規定交納印花稅。
法律依據:《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法》
第三條七類情形為股權交易行為:(1)大量收購股權;(2)公司股份回購股權;(3)發行人2002年公開發行新股時,被投資企業股東將其600400紅豆股份的股份以公開發行一并向投資者再次發售桐賣;(4)股權被司法或行政機關強制過戶;(5)以股權對外投資或接受別的非貨幣性交易;(6)以股權抵償債務;(7)以外股權轉移行為。
第五條個人股權收購所得個人所得稅,以股權變更方為納稅人,以受讓方為扣繳義務人。受讓方無局枝逗論是企業還是個人,均應按個人所得稅法規定誠懇繼續履行扣繳稅款義務。