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收購代理記賬_收購代理記賬公司(帶客源)

作者:好順佳
更新日期:2024-02-22 09:42:18
瀏覽數:4576次

代理記賬經營范圍有哪些?

一、經營范圍

1、代理單獨的稅種的納稅申報,做代理企業納稅情況自查及清算某些稅款業務;

2、代理商企業整體稅務安排好了、投資項目稅收評估,代理制作涉稅文書。

3、確立企業繳納稅金核算體系用辦稅制度,為企業設計財務制度。

4、全力協助企業接受股份制改及企業間兼并、收購工作,代理設計經營管理制度。

二、優勢

1、費用省掉,享受美味專業團隊的服務。

2、形象的修辭計算機技術,高效率,低差錯率。

3、政府審批,專業比較正規,安全有保證經濟責任,免掉企業后顧之憂。

收購代理記賬_收購代理記賬公司(帶客源)

4、盡量避免因會計人員變動倒致企業不必要的經濟損失,同時也省掉了專職會計住房、社會保險開支。

代理記賬是指會計咨詢、服務機構及其他組織等經批準后暫設畜牧獸醫相關專業會計代理記賬業務的中介機構給予獨立核算單位的委托,替代其申請辦理記賬、告狀、報銷時業務的一種個體性會計服務活動。代理記賬的主體是經審批中央人民政府貿易部從事外貿會計代理記賬業務的中介機構,除了會計師事務所、代理記賬公司及其他具有代理記賬資格的其他中介機構

代理記賬的對象是不具備設置會計機構、的或在無關機構中設置中專職會計人員的獨立核算單位,如四頭經濟組織、應當建賬的個體工商戶等;代理記賬的內容主要注意是不用獨立核算單位申請辦理記賬、告狀、報銷單據等業務。

代理記賬是干什么的

記帳認證發票,是指將企業的眾多費用、成本、收益等明細記入帳簿,以便于日后在報稅時可以使用。

簡單是登帳,包括的內容有:

1.依據什么日常經營情況填制記賬憑證。記帳憑證下要有正式地發票。

2.根據會計憑證登記現金日記賬、銀行存款日記賬、大項明細分類賬。

3.每月末,依據每月記賬憑證匯總,如何填寫科目匯總表,按科目匯總表登記總賬。

4.去結賬。明確的總賬各科目余額和突然發生額記賬憑證財務報表。

然后再是報稅,即認證發票申報時。包塊按照稅法相關規定的期限和內容,向稅務機關報送相關材料無關納稅事項的書面報告。

再者,上海代理記賬所得稅申報還和以下的服務:

1.提供專業的財務咨詢。

2.需要提供合理避稅,合法節稅的建議。

3.建立起帳套,會計帳戶重新初始化、組建總帳、分類帳、明細帳。

4.收拾發票,挑選最合適、有用嗎的發票。

5.剪切粘貼發票、填寫好報銷單。

6.會計記帳、核算及帳務處理。

7.定期定時編制各類會計報表。

8.聯絡網上對賬、打印銀行對賬及回單。

9.代買開具發票系統(金稅盤,稅票軟件,移票通)。

10.聯絡一次性處理別的稅務問題、賬務問題。

以上是上海鯨算盤小編為您收拾的關於上海代理記賬報稅服務內容有哪些的內容,如果能對您有不幫助。

五華區代理記賬:關于股權收購的那些稅事

公司的發展需要考慮項目的投資,以股權收購獲取項目的同時,關與財稅的那些事時常突然發生,曼德企服告訴你。

案例及自我上稅情況

2016年9月,A公司是從法院判決取得某公司寫字樓(未想裝修)一座,當前匯率價款8000萬元,該寫字樓已過戶手續至A公司名下,2017年A公司因此資金緊張,欲將該寫字樓可以賣給B房地產開發公司,B公司買走該寫字樓便利的交通環境有升值空間。該寫字樓目前評估價值為11000萬元,且A公司賬面除該寫字樓外,無以外根本性資產,A公司實收資本1000萬元,雙方詳細計劃以股權轉讓能完成該筆業務交易,股權變更價值12000萬元,假設A公司所在地的稅務機關,對A公司以股權收購轉讓的不動產環節不征收稅費土地增值稅。

B房地產公司打算收購1A公司股東股權后一直開發完畢該寫字樓,計劃精裝修后分割收購,預計2020年精裝修成本4000萬元,可實現程序銷售收入20000萬元,應繳交各稅不勝感激:

應繳納增值稅=(20000-8000)÷(1+5%)×5%=571.43(萬元),應公司繳納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=571.43×12%=68.57(萬元)。

土地增值稅清算收入=20000÷(1+5%)=19047.62(萬元),土地增值稅納稅調整金額=(8000+4000)×(1+20%+10%)+68.57=5668.57(萬元),增值額=19047.62-15668.57=3379.05(萬元),實現增值率=3379.05÷15668.57=21.57%,適用稅率為30%,應繳交土地增值稅=3379.05×30%=1013.72(萬元)。

賬面利潤=19047.62-8000-4000-68.57-1013.72=5965.33(萬元),應交納企業所得稅=5965.33×25%=1491.33(萬元),賬面凈利潤=5965.33-1491.33=4474(萬元),求實際凈利潤=20000-(12000-1000)-4000-571.43-68.57-1013.72-1491.33=1854.95(萬元),凈投資收益率=1854.95÷(12000-1000+4000)=12.36%。

B公司得出來如下結論:該項目值得你去愛投資。

分析其納稅計劃錯誤

1.增值稅算出信息不全。

B公司通過出售A公司股東股權拿到對A公司的控制權,A公司賬面資產計稅基礎保持減少,B公司應以A公司為主體計算出應繳的增值稅。

順利的話精裝修成本為4000萬元,假設不成立可以不全面的勝利進項稅額500萬元,可實現程序銷售收入20000萬元,銷項稅額=20000÷(1+11%)×11%=1981.98(萬元),應交納增值稅=1981.98-500=1481.98(萬元),另外8000萬元新購置成本也可以扣取進項稅額嗎?這筆重新購置成本僅有判決手續,無不動產轉讓增值稅專用發票,并且無法可以抵扣進項稅額。

2.土地增值稅可以計算無誤。

A公司土地增值稅清算收入=20000-1981.98=18018.02(萬元),應繳交城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=1481.98×12%=177.84(萬元)。A公司所在地稅務機關是對企業購買正在建設房地產開發項目后再繼續建設再有償轉讓,土地增值稅清算時,其去購買省市重點項目所支付的價款及稅金不能扣除,但豈能作為取得土地使用權所怎么支付的金額和房地產開發成本加計20%的直接扣除;后續建設支出納稅調整的處理聽從《土地增值稅暫行條例》第六條及《土地增值稅暫行條例實施細則》第七條的相關規定先執行。

土地增值稅扣除項金額=8000+(4000-500)×(1+20%+10%)+177.84=12727.84(萬元),增值額=18018.02-12727.84=5290.18(萬元),價值增值率=5290.18÷12727.84=41.56%,適用稅率為30%,應繳土地增值稅=5290.18×30%=1587.05(萬元)。

賬面利潤=18018.02-8000-(4000-500)-177.84-1587.05=4753.13(萬元),應交納企業所得稅=4753.13×25%=1188.28(萬元),賬面凈利潤=4753.13-1188.28=3564.85(萬元),求實際凈利潤=20000-(12000-1000)-4000-1481.98-177.84-1587.05-1188.28=564.85(萬元),凈投資收益率=564.85÷(12000-1000+4000)=3.77%。

結論:該項目勉強是可以投資,若算上未統計計算包括的管理費用、銷售費用則很可能不值得去愛投資。

由以上分析看得出,B公司股權收購獲取的不動產,其原始提出時間在2016年5月1日間隔有完全沒有區別,在2016年4月30日前是可以中,選擇可以參照簡易計稅方法。在2016年5月1日后沒法可以參照一般計稅方法,且法院判決書沒法能用增值稅膠發票,無進項稅額可以抵扣,這種特殊能量情形可不可以你選簡易計稅呢?目前并無政策不能這樣的做。

如果A公司是于2016年4月30日前得到法院判決的不動產,又該如何處理呢?假如A公司2016年4月全面的勝利法院判決某公司寫字樓(未裝修好)一座,算下來價款8000萬元,以外條件不變,B房地產公司股權收購A公司后再的新該寫字樓精裝修后出售,最遲精裝修成本4000萬元,可基于銷售收入20000萬元。

應繳納增值稅=(20000-8000)÷(1+5%)×5%=571.43(萬元),應繳納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育疊加=571.43×12%=68.57(萬元),土地增值稅清算收入=20000÷(1+5%)=19047.62(萬元),土地增值稅扣除項目金額=8000+4000×(1+20%+10%)+68.57=13268.57(萬元),增值額=19047.62-13268.57=5779.05(萬元),抵稅率=5779.05÷13268.57=43.55%,適用稅率為30%,應公司繳納土地增值稅=6859.05×30%=2057.72(萬元)。

賬面利潤=19047.62-8000-4000-68.57-2057.72=4921.33(萬元),應交納企業所得稅=4921.33×25%=1230.33(萬元),賬面凈利潤=4921.33-1230.33=3691(萬元)。換算凈利潤=20000-(12000-1000)-4000-571.43-68.57-2057.72-1230.33=1071.95(萬元),凈投資收益率=1071.95÷(12000-1000+4000)=7.15%。

結論:該項目雖然投資收益率不高,不過比增值稅一般計稅下做空獲利多。

綜合考慮稅收等客觀條件后再認真的思考投資的問題,今天財稅君所帶來的計算方法分享,你很清楚了嗎?

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